После поездки Осипова в Красночикойский район в селе В. Шергольджин построят школу

  • 30 янв. 2019 г.
После поездки Осипова в Красночикойский район в селе В. Шергольджин построят школу

В ходе своей поездки в Красночикойский район врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов посетил школу в селе Верхний Шергольджин. Строительство новой школы в этом селе включат в проект плана развития центров экономического роста региона.

Александр Осипов в рамках рабочей командировки в Красночикойский район посетил образовательное учреждение в селе Верхний Шергольджин. Он пообщался с педагогами, а учащиеся подготовили для гостей небольшой концерт.

Ученики школы, победители соревнований по борьбе

В школе учится 88 детей из четырех сел. Школа размещается в шести зданиях, расположенных на значительном расстоянии друг от друга. Одно из них построено в 1904 году, остальные  1966 года постройки. Все здания находятся в плохом состоянии, текущие и косметические ремонты не спасают положение дел – необходимо новое здание школы.

Вопрос о строительстве новой школы в селе начали решать еще при Равиле Гениатулине в 2008 году. Тогда было определено место под её возведение, проведено межевание земли, геодезические мероприятия, подготовлена проектно-сметная документация, определен подрядчик, но из-за отсутствия финансирования дальнейшие работы не проводились.

Директор школы Любовь Цыбенова

Одним из возможных вариантов решения проблемы стало бы включение  строительства образовательного учреждения в проект плана социального развития центров экономического роста. Сроки строительства – 2019-2021 годы.

Врио Осипов в импровизированном школьном музее. На переднем плане - макет бурятской юрты

Накануне своего посещения села Верхний Шергольджин врио губернатора края Александр Осипов посетил село Баляга Петровск-Забайкальского района, где с 2007 года никак не могут достроить школу. Чтобы закончить работу, нужно влить в стройку еще 800 млн. рублей. Из-за постоянного отсутствия финансов всякие работы на объекте прекратили еще в 2014-м году. Однако сейчас у балягинцев появилась надежда на то, что школу все-таки достроят.

В следующем номере "Вечорки". который выйдет в свет 6 февраля читайте подробный материал о поездке Александра Осипова в юго-западные районы Забайкальского края. 

Фото «Вечорки»