Лже-правоохранители развели пенсионерку в Сретенске на четверть миллиона рублей

Лже-правоохранители развели пенсионерку в Сретенске на четверть миллиона рублей

В Сретенске Забайкальского края лже-сотрудники правоохранительных органов обманом вынудили пенсионерку перевести им 238 тысяч рублей.

72-летняя жительница Сретенска сообщила, что ее обманули и похитили деньги. Полицейские установили, что в прошлом году женщина по телефону пользовалась услугами экстрасенса из другого региона. После этого, ей начали поступать звонки от якобы сотрудников правоохранительных органов, которые сообщили потерпевшей, что экстрасенс задержан по подозрению в мошенничестве и ей полагается компенсация в размере 712 тыс. руб. Женщина поверила и на протяжении двух месяцев под предлогом оплаты судебных издержек, страховок и разблокировки счета переводила деньги на счета злоумышленников. Всего женщина перевела 238 тысяч рублей. Не дождавшись денег, она обратилась в полицию.
Еще одним потерпевшим в этот день оказался 27-летний читинец. Мужчина продавал диван через сайт «Авито». Неизвестные перезвонили ему и сказали, что готовы приобрести товар. Злоумышленники попросили реквизиты банковской карты и код подтверждения, который придет в смс-сообщении, чтобы сделать предоплату. Мужчина выполнил все условия злоумышленников. В результате с его счета была списано более 12 тысяч рублей.
Другой факт обмана был зарегистрирован в Нерчинском районе. Местная жительница перевела на счет мошенников 3400 рублей.
Полицейские установили, что все мошеннические звонки совершены из центральных регионов России. Возбуждены уголовные дела.
Сотрудники полиции еще раз обращаются к забайкальцам с просьбой не терять бдительность. Проведите беседы со своими пожилыми родителями и родственниками и разъясните, что в первую очередь необходимо убедиться в наличии проблемы, только после этого предпринимать какие-либо действия для ее решения законным способом.