В первый день Сагаалгана в Забайкалье ожидается до -52 градусов мороза

  • 4 февр. 2019 г.
В первый день Сагаалгана в Забайкалье ожидается до -52 градусов мороза

5 и 6 февраля по северным и восточным районам Забайкальского края ожидаются морозы до – 52 градусов, говорится в СМС-сообщениях от краевого управления МЧС.

В центральных и западных и южных районах края будет немного теплее, здесь температура понизится всего лишь до – 38 градусов.

Спасатели призывают людей соблюдать осторожность и позаботиться о пожарной безопасности жилья, обратить внимание на печи и электрокотлы, максимально утеплить двери и окна в квартирах.

Краевое Управление ГИБДД просит автолюбителей в эти дни воздержаться от дальних поездок по краю.  

Если все же необходимо отправиться в дорогу, водителям тщательнее заботиться о своей безопасности, запасти горячий чай в термосе,  бутерброды, не забыть про спички или зажигалки. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения - лопату, трос, топор.

Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеты ваши дети. Для предупреждения обморожений не рекомендуется гулять при температуре ниже 20 градусов детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями. В сильные морозы прогулки и дальние поездки лучше отменить. Не злоупотребляйте алкоголем.