Матвиенко заявила, что лесной отраслью рулят преступники и предложила запретить вывоз леса за границу

  • 13 февр. 2019 г.
Матвиенко заявила, что лесной отраслью рулят преступники и предложила запретить вывоз леса за границу

12 февраля состоялась встреча главы правительства РФ с сенаторами, в ходе которой председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что всей лесной отраслью «рулит преступный теневой сектор», вывоз леса за границу надо остановить, сообщает РБК.

Матвиенко предложила первым делом провести мониторинг всех договоров, заключенных на 49 лет. По ее словам, большинство лесных земель были сданы «за пять копеек».

Пока будут идти разбирательства, необходимо на какое-то время остановить вывоз леса за рубеж, считает Матвиенко.

«Почему у нас каждая бутылка водки, каждая таблетка проходит через ЕГАИС и под контролем, а до сих пор ЛесЕГАИС нет системы, хотя уже затрачены большие деньги», — сказала она.

Напомним, Валентина Матвиенко в последнее время отличается громкими заявлениями. Так в сентябре прошлого году во время заседания Совфеда она вспомнила про свой визит в Читу и высказала мысль, что руководителю города надо отбить руки.

«Когда приезжаешь в регионы, в малые города, иногда хочется руки отбить местным руководителям, другим руководителям. То ли глаз замыливается, то ли не видят, то ли не хотят, то ли не могут. Вот в Читу приехали. 17 лет уважаемый человек является мэром Читы, но это невозможно - Чита просто в очень неблагоустроенном состоянии. Дороги, бордюров вообще нет, мусорные свалки не вывозятся, по городу весь мусор вывален, разбиты площади, безвкусица, реклама, нет озеленения. Почему граждане терпят это? Таких мэров точно не надо терпеть», - заявила тогда Матвиенко.