Депутаты краевого Заксобрания разрешили забайкальцам собирать валежник

  • 13 февр. 2019 г.
Депутаты краевого Заксобрания разрешили забайкальцам собирать валежник

Сегодня, 13 февраля, на пленарном заседании Законодательного собрания Забайкальского края депутаты рассмотрели так называемый «Закон о валежнике». «Для людей в нем фактически нет ограничений – собирать валежник можно круглый год», - сообщил с места событий корреспондент «Вечорки».

Главный коммунист Забайкалья депутат Сергей Сутурин потребовал доработать закон и внести в него понятие сухостой. На что его коллега Сергей Трофимов из комитета по госполитике выразил мнение, что это пойдет вразрез федеральному законодательству.

В конечном итоге, региональный закон о сборе валежника приняли единогласно 43 депутата.

Отметим, что в краевом законе «О реализации на территории Забайкальского края отдельных положений Лесного кодекса Российской Федерации» перечень недревесных лесных ресурсов дополнили валежником.

Как подчеркивают авторы законопроекта, для людей в нем фактически нет ограничений – собирать валежник можно круглый год, за исключением пожароопасных периодов, когда на посещение леса вводится запрет. Также в законопроекте будет введено понятие валежника. Его своим приказом утвердило Минприроды России. В частности, определено, что при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, а также при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Фото с места событий