В 2019 году выборы в гордуму Читы пройдут только по одномандатным округам

  • 13 февр. 2019 г.
В 2019 году выборы в гордуму Читы пройдут только по одномандатным округам

На сегодняшнем пленарном заседании депутаты Законодательного собрания Забайкальского края поддержали в первом чтении законопроект, отменяющий голосование по партийным спискам при выборах в городскую думу Читы, голосование состоится по 30 одномандатным округам.

Депутаты краевого Закса поддержало законопроект, исключающий возможность избирать депутатов на муниципальных выборах в населенных пунктах с населением свыше 100 тысяч человек по партийным спискам. Под эти параметры попадает представительный орган краевого центра – Читинская городская дума.

На сегодняшнем заседании закон принят в первом чтении. Законопроекту предстоит пройти еще второе чтение, оно состоится, скорее всего, на мартовской сессии. После вступления закона в силу депутаты будут избираться только по одномандатным округам. Таковых в Чите будет 30.

Александр Михайлов, один из авторов проекта, заявил, что цель новеллы — повысить ответственность депутатов перед своими избирателями.

Против законопроекта резко выступила фракция коммунистов, однако их голосов не хватило для того. чтобы заблокировать принятие законопроекта.