Медведев пообещал решить судьбу Роспотребнадзора, если ведомство не справится со своими задачами

  • 14 февр. 2019 г.
Медведев пообещал решить судьбу Роспотребнадзора, если ведомство не справится со своими задачами

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с членами Совета Федерации пообещал решить вопрос о существовании Роспотребнадзора в российской юрисдикции в принципе, если ведомство не справится с соблюдением норм, ГОСТов и разнообразных технических условий производства товаров, сообщает REGNUM.

12 февраля в ходе встречи Медведева с членами Совета Федерации разговор зашел о качестве товаров и услуг на российском рынке и том, как государство осуществляет надзор в этой сфере.

Медведев отметил, что в этом вопросе нужно четко понимать, о каком собственно качестве идет речь и за чем в России должен следить Роспотребнадзор.

«Но если под качеством понимать соблюдение нормативных требований, ГОСТов, технических условий, то тогда — у меня другого варианта нет — это должна быть компетенция Роспотребнадзора. Если он с этим не справится, значит, тогда мы решим судьбу и этого ведомства», — сказал Медведев.

Напомним, что на этой же встрече председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что всей лесной отраслью «рулит преступный теневой сектор», вывоз леса за границу надо остановить. Матвиенко предложила первым делом провести мониторинг всех договоров, заключенных на 49 лет. По ее словам, большинство лесных земель были сданы «за пять копеек».

Пока будут идти разбирательства, необходимо на какое-то время остановить вывоз леса за рубеж, считает сенатор.