За выходные мошенники обули забайкальцев на несколько десятков тысяч рублей

  • 18 февр. 2019 г.
За выходные мошенники обули забайкальцев на несколько десятков тысяч рублей

За прошедшие выходные дни сразу шестеро жителей Забайкальского края  купились на уловки мошенников и лишились своих денег. В нескольких случаях злоумышленники использовали номер 8-800-505-31-37, сообщает пресс-служба краевого УМВД

Как говорится в сообщении, в последние дни в регионе участились случаи мошенничества с использованием автоматизированных звонков с номера 8-800-505-31-37. Автоответчик сообщает о том, что с банковской карты происходят подозрительные транзакции – переводы или снятия наличных денег. Для отмены операции или ее подтверждения автоматизированный голос предлагает нажать определённые клавиши на телефоне. В случае, если гражданин реагирует на этот звонок, нажимает какую-либо клавишу, то связь обрывается, а вскоре абоненту перезванивает мошенник, представляясь работником службы безопасности банка, и, под предлогом перерегистрации учетной записи в онлайн-банке, просит у пользователя номер карты и коды подтверждения, которые приходят в смс-сообщении. Таким образом, злоумышленники получают доступ к электронным счетам граждан и похищают деньги.

В минувшее воскресенье сразу двое жителей Читы лишились по 30 тысяч рублей каждый, став жертвами подобного вида мошенничества.

Еще четверо забайкальцев под различными предлогами, в том числе, совершая покупки в интернете, перевели мошенникам в общей сложности 37 тысяч рублей.

Полицейские настоятельно рекомендуют забайкальцам не вступать в телефонные диалоги с лицами, представляющимися работниками банков. В случае поступления автоматизированных звонков не следует нажимать никакие клавиши, необходимо просто отключиться.