Отставной генерал Гурулев стал и.о. заместителя по ГО и ЧС Забайкальского края

  • 18 февр. 2019 г.
Отставной генерал Гурулев стал и.о. заместителя по ГО и ЧС Забайкальского края

Сегодня, 18 февраля, врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов назначил исполняющим обязанности зам. председателя краевого правительства, который будет курировать вопросы ГО и ЧС, противопожарной безопасности, генерал-лейтенанта в отставке Андрея Гурулёва, сообщает пресс-служба главы региона.

Александр Осипов представил нового вице-премьера на сегодняшнем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«Андрей Викторович - опытный руководитель. Среди задач, которые он будет решать, - наведение порядка в лесах, работа по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе, последствий паводка 2018 года, организация эффективного функционирования департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности», - отметил Александр Осипов.

Александр Осипов подчеркнул, что главная задача, которая возлагается на Андрея Гурулева – это предотвращение чрезвычайных ситуаций.

Андрей Гурулев назначен и. о. зампреда правительства Забайкальского края с 18 февраля 2019 года до назначения в установленном действующим законодательством порядке.

Справка «Вечорки»:

Андрей Викторович Гурулев родился 16 октября 1967 года в семье потомственного военного, уроженца Читинской области. Пошел в школу № 1 города Читы. За время службы отца поменял 8 школ.

В 1988 году окончил  Московское высшее общевойсковое училище имени Верховного Совета РСФСР.

Службу начал командиром взвода в Приволжском военном округе, позднее служил в Западной группе войск, Южном, Сибирском военных округах.

В 2000 году окончил Военную Академию имени М.В. Фрунзе по специальности «военное и муниципальное управление».

С 2000 по 2008 год проходил службу на различных должностях на станции Даурия, в Борзе, Ясной и Кяхте. В 2007 году присвоено воинское звание генерал – майор.

В 2010 году с золотой медалью окончил Военную Академию Генерального штаба по специальности «военное и государственное управление». 

С 2010 по 2016 годы был начальником штаба и Командующим 58 армии, в зону ответственности которой входили республики Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкария, Южная Осетия, Чеченская республика. Армия ежедневно выполняла задачи по борьбе с терроризмом в Северокавказском регионе.

C2016 года по январь 2019 года - заместитель командующего войсками Южного военного округа.

В настоящее время генерал – лейтенант запаса.

Награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (с мечами), Орденом Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медалью «За боевые заслуги» и другими наградами.

Женат, имеет троих детей. Старшая дочь замужем, военнослужащая. Проживает в г. Ростов-на-Дону. Средний сын – курсант 5 курса Военно-Медицинской Академии г. Санкт-Петербург. Младший сын – ученик 5 класса.

Фото: Алекснадр Гурулев (фото пресс-службы губернатора Забайкальского края).