Из-за судебного решения, вынесенного в Чите, Сбербанк может лишиться миллиардов рублей

  • 19 февр. 2019 г.
Из-за судебного решения, вынесенного в Чите, Сбербанк может лишиться миллиардов рублей

Читинский четвертый апелляционный суд признал незаконными действия Сбербанка, взимавшего комиссию за снятие наличных с кредитной карты. Данное судебное решение может повлечь многомиллиардные потери  для банка, сообщает Ura.ru.

Читинский четвертый апелляционный суд признал незаконными 8-й и 16-й пункты тарифа на обслуживание кредитных карт линейки Visa и MasterCard. Эти пункты подразумевают собой взимание комиссии при снятии наличных денег 3% от суммы, минимум 390 рублей.

Поводом для разбирательства стала история жительницы Читы, которая в 2017 году сняла 100 рублей с кредитки и за эту операцию заплатила 390 рублей. В Сбербанке заявили, что имеют право брать комиссию, и сослались на ч.1 ст. 29 «Закона о банках».

Судья, который выносил решение, напомнил про закон «О потребительском кредите», по которому все операции по кредитному счету (включая выдачу и внесение наличных) должны быть для клиента бесплатными (п.17 ст. 5).

Когда стало извсетно о судебном решении, глава общества защиты прав потребителей «Потребнадзор» Александр Виноградов заявил, что Роспотребнадзор обязан выступить с иском к банку от неопределенного числа лиц, в том числе, чтобы потребовать возместить убытки. Если надзорное ведомство запретит данную комиссию, то банк за год рискует потерять минимум пять миллиардов рублей.