XXI век идет: сроки отключения горячей воды могут сократить до 3 суток

  • 19 февр. 2019 г.
XXI век идет: сроки отключения горячей воды могут сократить до 3 суток

Глава Минстроя России Андрей Чибис в интервью «Известиям» сообщил, что министерство постепенно внедряет умные технологии в сферу ЖКХ. Это позволит сократить срок отключения в квартирах горячего водоснабжения до 3 суток.

— Сейчас идет работа и по внедрению умных технологий в ЖКХ. Разрабатываются технологии, связанные с оптимизацией процессов управления сетями, переключения запорной арматуры, алгоритмами отключения и переключения, которые позволяют радикально сократить сроки отключения горячей воды. В этом очень заинтересованы сами коммунальные компании. Все привыкли, что на две недели отключаем горячую воду. Но за это время коммунальные службы не получают плату и выручку за горячую воду, да и людям некомфортно, — заявил Чибис.

По его словам, министерство экспериментировало с тремя городами, но брали не весь город, а большие микрорайоны: «Были даже ситуации, где удалось сократить до трех дней. Это не потребовало миллиардных инвестиций, достаточно оказалось «умного» подхода с минимальными вложениями».

Когда умные технологии придут во все города России, Чибис не уточнил.

Фото: Яндекс.ру