Забайкальское село на границе с Китаем живет без сотовой связи

  • 19 февр. 2019 г.
Забайкальское село на границе с Китаем живет без сотовой связи

В редакцию «Вечорки» пришло письмо из отдаленного села Чалбучи-Килга в Нерчинско-Заводском районе. Жители не могут позвонить своим родным и друзьям, потому что в селе попросту нет сотовой связи.

«Привет вам с конца «Географии» России, за нами Китай.

Пишет вам пенсионерка и постоянный ваш читатель Макарова Галина. Пробовала выписывать другие газеты, но вернулась к вам, потому что вы описываете жизнь нашего Забайкальского края такой, какая она есть и помогаете решать проблемы простых жителей. Они (проблемы) и у нас есть, как и во всей России и Забайкалье.

Самая главная для нас проблема сотовая связь. В селе в основном пенсионеры и контрактники (у нас застава), а дети живут вдалеке и связь для нас наипервейшая проблема.

Все лето читала о ваших поездках по районам, какие у всех проблемы и везде почти все одинаковое. Как меняется власть в Чите, так и у нас в районе мы не успеваем привыкнуть к одному «градоначальнику», а он уже проворовался и выбираем другого, надеемся на то, что он будет лучше.

В общем, пишите нам новости Забайкалья в «Вечорке», а мы будем читать и выписывать вашу газету», — написала Галина Федоровна в своем письме.

Сейчас в Забайкалье больше 100 сел не обеспечены сотовой связью. Минтерразвития края запланировало к 2020 году провести связь в приграничные населенные пункты. Если это произойдет, то связь появится у 90% приграничных районов.

На фото: Письмо Галины Федоровны в «Вечорку»