Вадим Кирилюк покидает пост директора Даурского заповедника

  • 21 февр. 2019 г.
Вадим Кирилюк покидает пост директора Даурского заповедника

После 30 лет работы в Даурском заповеднике нынешний его директор Вадим Кирилюк покидает свой пост. «Я ухожу с должности в связи с переездом», - написал Кирилюк на своей страничке в соцсети Фейсбук.

«Дорогие коллеги, друзья! Я ухожу с должности в связи с переездом. Ничего не придумывайте, пожалуйста! Отдав, без малого, 30 лет Даурскому заповеднику, оставляя его вполне эффективным в сохранении живой природы Забайкалья и страны, решил сосредоточиться на ином. Это будет все еще природа. Думаю, что надо уходить вовремя и не хлопать дверью. Попытаться оставить эффективный коллектив, сохраняющий лучшие традиции! Что получилось - посмотрим. Большое спасибо всем за сотрудничество! Надеюсь, что буду рядом!:)» - сообщается на страничке Вадима Кирилюка в сети Фейбук.

Напомним, в 2018 году Вадим Кирилюк буквально взорвал соцсети своими рассказами о взрослении самки манула по кличке Даша. Сообщения о кошке собирали по несколько сот просмотров за считанные часы. Популярность Даши была настолько большой, что в итоговом рейтинге «Лучших женщин Забайкалья» Даша заняла первое обойдя Наталью Жданову, Валентину Матвиенко и Юлиану Бажину.

К сожалению, Даша быстро повзрослела и в преддверии зимы ушла в дикую природу. А теперь Забайкалье покидает ее «крестный папа» - Вадим Кирилюк.

Вадим Евгеньевич, журналисты «Вечорки» от лица всех своих читателей благодарит вас за ваш нелегкий труд на благо природы Забайкалья. Нам всем будет сильно не хватать!

Кирилюк Вадим Евгеньевич

Родился 23.2.1965 в с. Тулиголово Кролевецкого р-на Сумской обл. Украинской ССР, териолог, кандидат биологических наук (1998), заслуженный эколог РФ (2008).

По окончании Киевского гос. ун-та им. Т.Г. Шевченко был принят на работу младшим научным сотрудником в заповедник «Даурский», с 1990 г. - старший научный сотрудник, в 2002-2004 гг. - заместитель директора по науке заповедника «Даурский», в 2004-2006 гг. – руководитель программ по сохранению биоразнообразия Дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы, одновременно, как руководитель программ по сохранению биоразнообразия, работал в заповеднике «Даурский». С 2006 г. - заместитель директора по общим вопросам Государственного природного биосферного заповедника «Даурский». C 2014 года - директор заповедника.