В 2020 году российские водители обзаведутся электронными правами

  • 26 февр. 2019 г.
В 2020 году российские водители обзаведутся электронными правами

Уже со следующего года дорожная автоинспекция Российской Федерации готово перейти на работу с электронными водительскими правами. Об этом заявил начальник УГИБДД УМВД РФ Михаил Черников.

По его словам у возглавляемого им ведомства есть практически полная оцифрованная база, которая ведется начиная с 2011 года. Для полноценного введения электронных прав необходимо лишь законодательное закрепление нормы.

- У нас практически уже есть оцифрованная база. Мы ее ведем с 2011 года.  Мы хотим, чтобы это было нормативно закреплено уже в следующем году. Технически мы к этому готовы, - отметил Черников.

Начальник госавтоиспекции пояснил, что электронные права «помогут бороться с поддельными удостоверениями и предотвратить использование одного документа несколькими водителями с похожей внешностью».

Пластиковые водительские права у людей отнимать не будут. ГИБДД не исключает того, что их продолжат выдавать вплоть до 2024 года, параллельно с этим будет развиваться и электронная база.

Электронные права – это данные человека, внесенные в компьютерную систему. Сотрудник ГИБДД в случае необходимости по имени и фамилии зайдет в базу и увидит права. Такая возможность у сотрудников есть уже и сегодня.

Как утверждают разработчики системы электронных прав, можно даже не называть свою фамилию. Если водитель попал в ДТП, без сознания, или пьян, инспектору достаточно поднести к его лицу устройство похожее на смартфон и произойдет автоматическое распознавание личности. Все это уже знакомо пользователям смартфонов по сканеру объемно-пространственной формы лица человека (Face ID). Лицо водителя позволит инспектору получить информацию о его стаже, нарушениях, задолженностях, ограничениях, страховке, информации о техническом состоянии машины.