У села Большая Тура горит свалка, грозящая перерасти в лесной пожар

  • 27 февр. 2019 г.
У села Большая Тура горит свалка, грозящая перерасти в лесной пожар

В окрестностях села Большая Тура Карымского района, где пять лет назад произошел взрыв военных складов, горит свалка. В любой момент огонь может перейти в лесной пожар, сообщает корреспондент репортерской группы «Вечорки».

Мусорная свалка расположена на выезде из села Большая Тура (в сторону с.  Кадахта), справа от дороги. Склады, взорвавшиеся в апреле 2014 года, расположены слева от дороги, ведущей в сторону Кадахты и Карымской.

По словам нашего корреспондента, пока ветер слабый и огонь не получает распространения, но в любой момент ситуация может поменяться – вокруг свалки заросли сухой травы, чуть вдали – лес. Огонь может вспыхнуть в любую минуту.

Напомним, буквально на днях прошла информация, что Минобороны России намерено построить новые склады боеприпасов у пос. Большая Тура. Прежний объект был уничтожен взрывами от перешедшего на территорию складов лесного пожара в апреле 2014 года. Всего прогремело более 20 взрывов, погибли 10 человек, 33 человека пострадали. В ходе разминирования погиб один сапёр.

Взрывы серьезно повредили несколько десятков домов, а также здание школы и детского сада.

На сегодняшний день саперы нашли в районе Большой Туры и затем уничтожили более 30 0тысяч боеприпасов. Около 66 гектаров до сих пор остаются не разминированными.

Фото «Вечорки» с места событий.