Следователи подозревают, что полицейский, обвиняемый в убийстве, инсценировал нападение на себя

  • 28 февр. 2019 г.
Следователи подозревают, что полицейский, обвиняемый в убийстве, инсценировал нападение на себя

27 февраля по ходатайству СУ СКР Забкраю полицейский, обвиняемый убийстве в пос. Кокуй, был заключен под стражу. Следователи подозревают, что полицейский мог инсценировать нападение на себя и в этом ему помогал его напарник, сообщает пресс-служба краевого СУ СК.

В ночь на 25 февраля 2019 года в пос. Кокуй Сретенского района было обнаружено тело 25-летнего мужчины с огнестрельными ранениями. В ходе совместной работы следователей СКР и полицейских было установлено, что потерпевший получил ранения при конфликте с полицейским. По подозрению в совершении преступления был задержан 28-летний старший лейтенант полиции, сотрудник территориального пункта полиции «Кокуйский». Ему предъявлено обвинение в убийстве.

По версии следствия, обвиняемый  из личной неприязни выстрелил четыре раза в потерпевшего, который для него угрозы не представлял, после убийства предпринял меры к инсценировке обстановки, якобы свидетельствующей о том, что применил оружие в условиях самообороны. В частности, к телу убитого был подброшен нож, а так же знакомый сотрудник полиции по просьбе старшего лейтенанта нанес обвиняемому видимые телесные повреждения, которые тот выдал за полученные от потерпевшего.

Напомним, также, что ранее пресс-служба краевого УМВД распространила релиз, в котором выдвигалась версия самообороны со стороны полицейского. Начальник УМВД края Александр Щеглов назначил по данному факту служебную проверку.

Расследование уголовного дела продолжается. Обвиняемый уже уволен с формулировкой за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.