Краснокаменский Чернобыль: кто вывозит фонящий шахтовый металл в Китай?

  • 6 мар. 2019 г.
Краснокаменский Чернобыль: кто вывозит фонящий шахтовый металл в Китай?

Корреспондент «Вечорки» в Краснокаменске провел свое расследование, в ходе которого выяснил, что в урановой столице Забайкалья режут и вывозят в Китай зараженный радиацией металл.

«Около двенадцати жителей Поднебесной ударными темпами переплавляли металл в шестиметровые «чушки» для последующей отправки великому южному соседу. Казалось бы, ничего страшного, обычный бизнес, но ползли по Краснокаменску упорные слухи, находившие свое подтверждение в участившихся болезнях, недомоганиях у тех, кто непосредственно работал в сфере этого производства. Металл-то «фонил». И неслабо. Нормой радиационного фона принято считать значение, не превышающее 0,20 мкЗв/час, а некоторые старые трубы и вагонетки превышали норму в тысячу раз. Впоследствии оказалось, что уже после переплавки уровень радиоактивности металла, переплавленного из старых труб и вагонеток, превышал норму в одиннадцать раз», — выяснил наш журналист.

Кто ответственен за вывоз зараженного металла и как все это пытаются прекратить правоохранительные органы — читайте в свежем номере «Вечорки», который сегодня, 6 марта, вышел в свет.

На фото: Радиоактивные кучи