Забайкальское отделение «Союза журналистов России» выступило против закона о неуважении к власти

  • 18 мар. 2019 г.
Забайкальское отделение «Союза журналистов России» выступило против закона о неуважении к власти

Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» выступило против законопроекта о неуважении к власти.

«Закон о неуважительном отношении к власти как бы выводит из-под критики органы государственной власти, поскольку термин «в неприличной форме» расплывчат, неконкретен и может толковаться и представителями власти, и судебными органами, и экспертами, и авторами публикаций субъективно. Мы полагаем, что в законе должны быть даны чёткие определения, что считать «неприличной критикой». Подобная ситуация грозит поспешными и неправомерными выводами как со стороны прокурорских работников, Роскомнадзора, так и судебных инстанций, ибо неопределённость всегда рождает субъективизм. Любая карикатура на государственные органы или отдельных представителей власти, их резкая оценка, опубликованные в Интернете, могут трактоваться как критика, выраженная «в неприличной форме» и повлечь за собой наказание», — заявили члены отделения.

Организация также высказала мнение, что законы приняты слишком поспешно, без широкого обсуждения в журналистских кругах с привлечением гражданского общества. Более того, они противоречат и мировой практике, касающейся критики, в том числе и государственных органов, и представителей власти.

«Поэтому Забайкальское отделение СЖР направляет принятое заявление в Союз журналистов России и Совет по правам человека при Президенте РФ для обращения этих организаций к Президенту с просьбой отклонить принятые Госдумой и Советом Федерации законы».

Напомним, госдума приняла данный закнопроект 7 марта. За первую публикацию, в которой будет высказано абстрактное неуважение к власти, в течение года грозит штраф 30-100 тысяч рублей, за вторую — штраф 100–200 тысяч рублей или арест до 15 суток, в последующие разы — штраф 200–300 тысяч рублей или арест.

На фото: член Совета Федерации Андрей Клишас, благодаря которому закон и появился. Знайте его в лицо