Осипов: пожарная безопасность – личная ответственность глав районов

  • 19 мар. 2019 г.
Осипов: пожарная безопасность – личная ответственность глав районов

На оперативном совещании врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов обратил внимание глав муниципальных районов, что обеспечение пожарной безопасности – первоочередная задача, каждый несет личную ответственность.
По приведенной на совещании статистике за 2018 год в 70 % случаев пожары возникли по причине противоправных действий жителей края.
Из данных о степени готовности к пожароопасному периоду, которые озвучил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства региона Андрей Гурулев, следует, что по результатам командировки в Агинский, Акшинский и Кыринский районы «хорошо подготовлены все районы округа. Есть небольшие проблемы в Кыринском районе. Большую настороженность вызывает состояние дел в Акшинском районе».
Так в неподготовленном муниципалитете не произведены профилактические отжиги между минерализованными полосами, добровольные пожарные дружины не обеспечены необходимым обмундированием, оснащение первичными средствами пожаротушения крайне слабое, большая часть личного состава не обучена технике тушения пожаров.