Военнослужащих будут увольнять за смартфоны

  • 19 мар. 2019 г.
Военнослужащих будут увольнять за смартфоны

17 марта в силу вступили изменения в федеральный закон «О статусе военнослужащих». Теперь им, а так же гражданам, призванным на военные сборы запрещено  распространять информацию о себе в средствах массовой информации и Интернете через соцсети  с помощью современных гаджетов.

Теперь военнослужащим запрещено: размещать в Интернете и СМИ информацию (в том числе фото-, видеоматериалы, данные геолокации и другую информацию) о себе и других военнослужащих; публиковать любую информацию, «позволяющую раскрыть их ведомственную принадлежность»; размещать информацию о своей служебной деятельности либо служебной деятельности других военнослужащих, деятельности воинских частей, организаций и подразделений, в которых военнослужащие проходят военную службу; распространять сведения о членах семей и родителях военнослужащих, в том числе «информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определённый период».

То есть во время несения службы при себе запрещено иметь какие-либо гаджеты, которые позволяют выйти в интернет – смартфоны, планшеты. Разрешены сотовые телефоны, не имеющие камеры. Не запрещено использование смартфонов в быту.

За нарушение запрета в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооружённых сил военнослужащий, независимо от его должности и звания, может быть привлечён к дисциплинарной ответственности властью соответствующего командира, для контрактников вплоть до досрочного увольнения с военной службы.