​Переехавшая в Вершино-Дарасун украинка раскритиковала местные власти за доклад Осипову

​Переехавшая в Вершино-Дарасун украинка раскритиковала местные власти за доклад Осипову

На фото: Жители п. Вершино-Дарасунский во время встречи с врио губернатора региона. Фото с места событий

Жительница поселка Вершино-Дарасунский Инна Бабенко заявила, что ей было стыдно слушать, то что главы посёлка и района говорили врио губернатору Александру Осипову.

- Какие предприниматели, какие точки роста? Тут за "Кристаллом" (дом культуры - ред.) коровий туалет, там коровы гадят. В прошлом году сняли асфальт с дороги, пыль летит, жители дышат этим, дети в детском саду гуляют все в пыли. Мне стыдно даже находиться тут, когда вам рассказывали про планы и про развитие, - сказала женщина. - Говорили тут про дом для медиков на Строителей, 16, но мы в ноябре сидели там неделю без тепла. Господин Захарченко (глава района) даже не появился, хорошо хоть сейчас его увидела.

Она также добавила, что оптимизация медицины не принесла ничего хорошего: "Я 10 дней стояла в очереди, чтобы лечь в больницу. У меня дочка врач, но никакого блата, 10 дней ждала, купила себе лекарства на 3 тысячи, чтобы прокапаться. Больница вообще ужас, там не то, что с потолка штукатурка сыпется, там дыры с мою руку, там холодина страшная".

Дочь, также приехавшая из Украины и устроившаяся семейным доктором в местную больницу, рассказала, что не получила ни подъёмных, ни жилья.

- Где мне жить? В отделении? Я снимаю квартиру, плачу более 13 тысяч рублей без учёта коммунальных услуг. МРОТ составляет 8 тысяч, на него идут надбавки. Но я не получаю ни районных, ни северных. Мне дали эффективный контракт на 40 тысяч, а то бы я работала за 20 тысяч, как дворник, как уборщица. Зачем я тогда училась 8 лет. Кто с такими условиями поедет в Забайкалье? - заявила дочка Инны Бабенко.