«Стоп Бухло!»: финита ля трагедия

  • 26 февр. 2015 г.
«Стоп Бухло!»: финита ля трагедия В Забайкальске вынесли приговор алко-террористам из Красного Великана. Все они получили реальные сроки заключения и вскоре отправятся за решетку. Об этом сообщил с места событий корреспондент «Вечорки».

Сегодня, 26 февраля, в Забайкальском районном суде огласили приговор по делу о массовом отравлении суррогатным алкоголем в селе Красный Великан.

Осужденная по части 3 статьи 238 УК РФ Анна Кадачникова получила 6 лет и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Ее подельница Лариса Пономарева, осужденная по аналогичной статье, проведет в колонии общего режима 6 лет и 6 месяцев, так же как и еще одна участница прошлогодней трагедии Валентина Ковригина.

Помимо лишения свободы каждой придется выплатить по 800 тысяч рублей. Эти деньги будут переданы семьям погибших.

При вынесении приговора суд учитывал смягчающие обстоятельства, а также то, что торговки смертью решили сотрудничать со следствием. В том числе и благодаря этому они не получили максимальный срок, который предусмотрен по данной статье, а именно 10 лет лишения свободы.

Срок содержания автоматически вычитается из срока, вынесенного по решению суда, а потому женщины проведут в колонии почти на год меньше. Напомним, что они были арестованы соответственно 17, 19 и 20 марта 2014 года.

«Вечорка» также сообщает, что смертоносный спирт алко-террористы купили не в Борзе, как сообщалось в некоторых СМИ, а у китайцев на рынке в Забайкальске. Кто же стоял в самом начале этой губительной цепочки, в том числе и личности китайцев, выяснить не удалось. Потому наказание понесли только те, кто непосредственно продал спирт селянам из Красного Великана.

Впрочем, последний из торговцев жидкой смертью 61-летний Юрий Вавилов понес куда более страшное наказание. 18 февраля в терапевтическом отделении Забайкальской ЦРБ он умер от заболевания печени. По нелепому стечению обстоятельств он попал в больницу буквально за несколько часов до начала первого судебного заседания по этому делу.

Напомним, 15 марта 2014 года в Забайкальском районе в селе Красный Великан более сорока человек отравились суррогатным спиртом. 14 человек скончались в первую же ночь, еще двое погибли в следующие несколько дней.

Обвиняемых по этому делу первоначально было четверо — три женщины и один мужчина. Все они обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие за собой смерть двух и более человек».

На фото: первые жертвы страшной трагедии в Красном Великане.