Декриминализация: Могоча. Только не спит барсук

  • 10 июн. 2015 г.
Декриминализация: Могоча. Только не спит барсук Корреспондентам Вечорки, работающим сейчас в Могоче, стали известны подробности событий, которые потрясали район несколько лет назад. Напомним, тут действовала организованная преступная группировка, промышлявшая угонами тяжелой техники. Одним из руководителей ОПС считается местный криминальный авторитет Барсук, бывший сотрудник полиции.

После задержания членов банды правозащитники и некоторые местные чиновники подняли волну акций против оперов могочинского РОВД, утверждая, что к задержанным были применены недозволенные методы дознания.

- Видели бы вы этих ребят, которых взяли опера, - рассказал корреспонденту "Вечорки" один из местных жителей, - натуральные отморозки, гопота, которым лучше не попадаться в темном переулке.

Выяснилось, что курировал и направлял действия группировки известный читинский криминальный авторитет Андрей Колычев (Колыч), находящийся сейчас под арестом. Не исключено, что часть дохода группировки Барсука шла в читинский общак. Кроме того, по данным "Вечорки", Барсук является близким другом известного оборотня из РУБОП Аркадия Смолина, который крышевал наркоторговлю и вероятно заказал Дмитрию Ведерникову (Ведере) и Андрею Дрюнину (Дрюне-младшему) убийство цыганского наркобарона из Читы Белькеева.

В результате последующих разборок, инициироваными читинским правозащитником Черкасовым, который сейчас защищает права педерастов в Петербурге, честных оперов спешно уволили из органов.

- С тех пор, - рассказали очевидцы, - Могочу захлестнула криминальная волна, в день регистрировали как минимум две квартирные кражи. Из-за действий Черкасова пострадали простые люди.

Как и зачем убирали профессионалов из органов? Почему Барсук по сей день на свободе? Кто сегодня является положенцем района? Об этом - уже в ближайшем выпуске "Вечорки".

На фото Андрей Колычев (крайний слева), в центре вор в законе Тахи. Фото из архива "Вечорки"