Декриминализация: Но был один, который не взрывал (фото)

  • 16 мар. 2016 г.
Декриминализация: Но был один, который не взрывал (фото) Осиновские бандиты у кафе «Аура» в далеком 2003 году покушались на Славу Читинского, однако чуть было не взорвали другого бандита, также из стана вора в законе Тахи. Он, как ранее сообщала «Вечорка», известен в Забайкалье под прозвищем Колыч.

Сегодня, 16 марта заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение одному из активных участников преступного сообщества «Осиновские». Этому бандиту, имя которого прокурор не называет, органами следствия вменены покушения на убийство трех лиц в составе организованной группы и с использованием оружия и взрывчатых веществ.

«В ноябре 2003 года несколько участников банды, входившей в состав преступного сообщества «Осиновские», по указанию ее лидеров совершили покушение на убийство членов конкурирующей преступной группировки, путем подрыва их автомобиля возле одного из кафе города Читы», - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Официально утверждается, что смерть находившихся в автомобиле двух лиц не наступила по счастливой случайности - в связи с неправильным установлением взрывного устройства и своевременно оказанной потерпевшим медицинской помощью.

Обвиняемый также замешан в покушении на одного из предпринимателей в апреле 2009 года.

По информации отдела расследований «Вечорки», истинной мишенью осиновских бандитов, а точнее членов его силового звена – ОПГ «Меценатовские» - в далеком 2003 году был Вячеслав Иванов по прозвищу Слава Читинский.

Согласно показаний в материалах дела, именно он должен был погибнуть в заминированном у кафе, а это было кафе «Аура», автомобиле «БМВ».

«Но в машине сидел Колыч, который со своим охранником уцелел в момент взрыва и скрылся с места происшествия до оказания медпомощи и прибытия тогда еще милиции», - заявляют сотрудники отдела расследований «Вечорки». - Сделал он это для того, чтобы избежать ответственности за незаконное оружие, которым был напичкан автомобиль».

Самому Славе Читинскому жить оставалось после этого недолго. Летом 2005 года теми же «меценатовскими» он, как сообщалось ранее, был застрелен во дворе своего дома по ул. Крымской в Чите.

На фото: Слава Читинский, убитый во дворе собственного дома.
Фото из архива «Вечорки».