Декриминализация: Завтра Осина предстанет перед судом в особом порядке

  • 26 апр. 2016 г.
Декриминализация: Завтра Осина предстанет перед судом в особом порядке Уголовное дело в отношении, пожалуй, самого одиозного криминального авторитета в новейшей истории Забайкалья и России Игоря Осинцева (Осина) будет рассмотрено завтра, 27 апреля в Краевом суде. С бандитским главарем в марте 2013 г. было заключено досудебное соглашение. По этой причине, дело Осинцева будет рассмотрено в особом порядке.

Как сообщает пресс-служба Краевого суда, первое судебное заседание состоится 27 апреля.
«Криминальный авторитет, организатор и лидер ОПГ «Осиновские» Игорь Осинцев обвиняется в совершении 11 преступлений, в числе которых организация преступного сообщества, бандитизм, убийство, покушение на убийство, грабёж, разбой, незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия, угон автомобиля.

За совершение преступлений в составе «Осиновских» Осинцев и второй лидер ОПГ Игорь Мельничук были осуждены, и с 1993 по 2001 годы отбывали наказание в колонии, но созданная ими в 1991 г. ОПГ продолжала существовать. Освободившись из колонии, Осинцев и Мельничук продолжили руководство ОПГ, решив усилить и увеличить её состав и сферу влияния. По версии следствия, Осинцев и Мельничук в 2004 году организовали преступное сообщество под названием «осинцевские». Лидеры и участники преступного сообщества с 2001 по 2007 годы в разном составе совершили на территории Забайкальского края, других регионов России и Москве убийство 17 человек и покушение на убийство двух человек, открытые хищения четырёх автомобилей и одно разбойное нападение, причинив материальный ущерб потерпевшим на сумму более 7 миллионов рублей, а также угон одного автомобиля. В рамках уголовного дела заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда на общую сумму около 130 миллионов рублей», - сообщает краевое судебное ведомство.

Напомним, что напарник Осинцева Игорь Мельничук по прозвищу Красный покончил жизнь самоубийством в душевой следственного изолятора в ноябре 2014 г. До этого, в 2007 году главари «осиновских» смертельно разругались не на жизнь, а на смерть. В результате люди Красного пытались подорвать Осину и его верных церберов на озере Арахлей, однако то покушение не удалось. Последние оперативно вычислили своих врагов и жестоко расправились с ними.

На фото: Осина (второй слева сидит полуоборотом) в гостях у заклятых врагов «тахинских», лидер которых вор в законе Тахи (Георгий Углава) сидит третий справа).
Фото из архива «Вечорки».