Декриминализация: Бизнесмен Черепянко, пытавшийся «засудить» «Вечорку», сам оказался за решеткой

  • 14 июн. 2016 г.
Декриминализация: Бизнесмен Черепянко, пытавшийся «засудить» «Вечорку», сам оказался за решеткой Предприниматель и несостоявшийся политик от «Гражданской платформы» Александр Черепянко получил 12 лет колонии строгого режима, а также обязан выплатить миллион рублей сестре потерпевшего, который был убит в 2004 году.

Бизнесмен Александр Черепянко признан виновным в подстрекательстве к убийству по найму. Следствие и суд установили, что в 2004 году в Чите по заказу Черепянко был убит мужчина, который несколькими годами ранее совершил преступление в отношении родственника Черепянко. В роли киллера выступил Вячеслав Еременко, который с тремя соучастниками напоил потерпевшего, после чего жертву привезли в один из гаражных кооперативов Читы, задушили, а тело вывезли в дачный кооператив, спрятали в дачном домике и подожгли.

Значительно ранее эту историю «Вечорка» озвучила на своих страницах, что вызвало негодование и агрессию со стороны Черепянко, который попытался вырыть народной газете судебную яму, но сам, как в известной поговорке, в нее попал. Ему в свое время не только не удалось привлечь к ответственности газету, якобы оклеветавшую его, но и пришлось держать ответ перед судом самому. Инициатором сутяжничества стал сам горе-политик, в своем иске Черепянко просивший наказать журналистов за то, что они назвали его заказчиком убийства человека. Редакция подала встречный иск и выиграла.

В результате Черепянко остался должен «Вечорке» 40 тысяч рублей. Так читинский суд наказал этого экс-кандидата в депутаты Госдумы за необоснованный иск к газете. Напомним, что 30 марта текущего года юридический отдел Народной газеты получил на руки исполнительный лист по этому делу.

На фото: 2013 год — предвыборный баннер Черепянко.
Фото из архива «Вечорки».