День выборов-2016: Забайкальцы возмущены антикантемировским решением избиркома

  • 17 авг. 2016 г.
День выборов-2016: Забайкальцы возмущены антикантемировским решением избиркома Шквал звонков разгневанных забайкальцев сопровождает сегодня, 18 августа выход в свет свежего номера «Вечорки» (№33). В нем журналисты издания рассказали о том, как сотрудники краевого избиркома бесцеремонно вышибли из предвыборной гонки за мандат депутата Госдумы главного редактора издания Владимира Праницкого-Кантемира. Также там поведано, как цинично те же избиркомовцы оставили в гонке другого самовыдвиженца - Павла Новикова.

- Люди звонят с утра. Кто ругается, кто плачет. Говорят, мол, зря что ли подпись за Владимира Ивановича оставляли? Иные требуют телефон избиркома, чтобы обматерить тамошних обитателей,- говорит ответственный секретарь редакции Марина Эпова.

Кроме того, баллотирующийся по этому же округу кандидат Александр Щебеньков заявил сегодня на своей странице в «Фэйсбук», что подал уже иск на такое решение избирательной комиссии Забайкальского края.

«Избирательной комиссией было принято решение отказать в регистрации Праницкому-Кантемиру, и в то же время зарегистрировать Новикова. У обоих одинаковые ошибки в сборе подписей. Главное — это грубые нарушения при оформлении «правильных» подписей, что я указал в своём заявлении. В связи с этим мной принято решение обжаловать регистрацию Новикова в краевом суде», — пишет Щебеньков.

Юристы Владимира Кантемира уже обжаловали это решение в ЦИКе. Там сообщили, что рассмотрят его до 14 сентября.

Напомним, что 3 августа необходимые 13 200 подписей в избирком сдали только два кандидата-самовыдвиженца – Владимир Праницкий-Кантемир и Павел Новиков. Оба баллотируются в Госдуму VII созыва по 44-му Даурскому округу, прозванного в народе Кантемировским.

По данным избиркома у обоих были выявлены нарушения в подписных листах. Однако 14 августа решением избиркома Кантемир выбыл из гонки, а Новиков нет.
Выборы состоятся 18 сентября.

На фото: Итоговые протоколы самовыдвиженцев, где видно, что у Кантемира ошибок даже меньше, чем у его соперника.