ОПГ, вымогавшую деньги у сирот, задержали в Забайкалье

  • 23 янв. 2017 г.
ОПГ, вымогавшую деньги у сирот, задержали в Забайкалье

Полиция задержала в Забайкальском крае участников преступной группы, подозреваемых в вымогательстве денег у воспитанников детских домов. Пока имеются данные о пяти потерпевших, отдавших преступникам около 1 миллиона рублей.

По данным краевого УМВД, преступная группа действовала в Чите и районах Забайкалья с августа прошлого года. К преступлениям причастны как минимум шесть человек.

Подозреваемые имели данные о том, что воспитанникам детских домов ежемесячно начисляются социальные пособия, которыми они могут воспользоваться при достижении совершеннолетия. Преступники разыскивали сирот, узнавали суммы их накоплений, а затем угрожая забирали деньги. Одного из потерпевших участники преступной группы увезли в Бурятию, где заставили перечислить им свыше 400 тысяч рублей.

По данным полиции, потерпевшие не заявляли в полицию о преступлениях, поэтому пока следователи установили только пятерых сирот, потерявших около 1 миллиона рублей.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 УК РФ (Вымогательство).

Напомним, что деньги у сирот преступники-ауешники могут забирать под предлогом сбора «грева» (в переводе с блатного жаргона - поддержка заключённых). В 2014 году в борзинском лицее покончили с собой двое воспитанников шилкинского детдома. Одной из причин их гибели мог стать конфликт с местными ауешниками из-за денег.

 

 

 

 

 

Фото: Пресс-служба УМВД по Забайкальскому краю.