Газета «Китай»: Кто изобрел пилу и рубанок?

  • 25 янв. 2017 г.
Газета «Китай»: Кто изобрел пилу и рубанок?

Напоминаем нашим дорогим читателям, что в редакции «Вечорки» по адресу ул. Кастринская, 3 можно приобрести харбинскую газету на русском языке «Китай: экономика и сотрудничество». В наступившем году вышло уже три новых номера этого познавательного издания.

«Кто изобрел пилу и рубанок?» — на интригующий вопрос наши китайские коллеги отвечают: без сомнения, пилу и рубанок изобрел плотник Лу Бань — покровитель строителей и великий мастер древнего Китая… Они даже расскажут об этом красивую старинную легенду, которую можно прочесть на страницах первого номера газеты. Традиционно (как любят в Китае), в каждом выпуске есть пара увлекательных историй, связанных с фольклором и мифами этой загадочной страны. Новые номера — не исключение. «Одна из самых романтичных историй о запретной любви человека и демона» — легенда о Белой Змее, а также «О богине моря и покровительнице мореходов, удивительной Мацзу» — читайте в новых выпусках.

Как и следует из названия газеты, основное внимание в ней все-таки уделяется всестороннему разбору, а также актуальным новостям экономики Поднебесной и отношениям наших соседствующих стран.

Так, о китайской экономике в 2017 году эксперты говорят, что основной ее принцип сейчас — это стабильность, а ключевое слово — развитие. На фоне сложной и напряженной международной экономической обстановки Китай готов продвигать ключевые реформы, ускорять развитие индустрии недвижимости, добиваться расширения внешней открытости. Развивать экономический сектор китайцы планируют с упором на мощную поддержку внутреннего производства и повышение репутации пресловутого «сделано в Китае», ставшего ярлыком для всей нации. И им уже отчасти удалось достичь этого, как ни странно… в Африке. Все подробности — в новых выпусках.

Экономическое и деловое сотрудничество КНР и России продолжается в позитивном ключе, в новом году наши страны выходят на новый уровень отношений, и это подтверждается на страницах газеты положительными отзывами влиятельных экспертов и не только. Так, участники прошедшего в Шанхае форума по российскому рынку капитала с оптимизмом смотрят на перспективы финансового сотрудничества наших стран. А совместное с Россией, а также странами Центральной Азии строительство многофункциональной коммуникационной системы «Один пояс, один путь», призванное практически восстановить ослепительный мир древнего Шелкового Пути — еще одно тому подтверждение. О перспективном проекте читайте в третьем номере.

Очень занимательным может показаться многим читателям материал постоянной рубрики «Китая» «Мнения экспертов», в котором китайский автор Лю Сяньчжун — ведущий научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук КНР — излагает свое видение ленинской теории «О праве наций на самоопределение и ее реализации в СССР».

Также в новых выпусках вы узнаете об 11 продуктах, заменяющих лекарства, чем полезны продукты черного цвета и какой лечебный эффект, согласно традиционной китайской медицине, стоит ожидать от поедания цветка, и не только, прекрасного лотоса (включает в себя рецепты по приготовлению «деликатеса»). Как так получилось, что уже в течение 30 лет чернокожий врач-иностранец практикует в Китае традиционную китайскую медицину — читайте в первом номере.

О современных реалиях жизни в Поднебесной — искусство выбора китайского имени, песочная анимация привлекает высокими доходами, как молодежь поколения «пост-90-х» ломает свадебные традиции.

Кроме того, журналисты газеты составили полезный путеводитель по десяти популярным улицам Харбина и рассказали о «Другой Маньчжурии» в рубрике «Северо-восток Китая».

Обо всем этом и многом другом читайте в новых выпусках газеты «Китай: экономика и сотрудничество»!