В читинском СИЗО ввели фотографирование всех входящих в режимную зону

  • 15 февр. 2017 г.
В читинском СИЗО ввели фотографирование всех входящих в режимную зону

В СИЗО № 1 города  Читы ввели обязательное фотографирование лиц, входящих в «режимную зону». Об этом корреспонденту «Вечорки» сообщил  адвокат Прокопьев, ему в силу своей профессиональной деятельности приходится очень часто бывать в следственном изоляторе.

По словам адвоката, после фотосъемки посетителю СИЗО выдают металлическую пластиночку, а на выходе  вновь фотографируют и сравнивают со «входным». При несовпадении изображений, фотографируют вновь, пока не совпадут.

Один из адвокатов, которому приходилось работать в пенитенциарных учреждениях Москвы, говорит о том, что даже в Бутырской тюрьме нет таких требований.

«И правда, неужели удостоверения и пропуска, как это всегда было, теперь недостаточно?» - вопрошает Прокопьев.

При этом адвокат говорит о том, что это нововведение в СИЗО № 1 унижает человеческое достоинство и противоречит ст. 21 Конституции Российской Федерации, где записано, что «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления».

В читинском же СИЗО всех свободных граждан фактически приравняли к «зекам», безоговорочное фотографирование которых предусмотрено п. 23 гл. 3 «Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (приказ Минюста от 14.10.2005 г. № 189).

«Где, в какой «базе данных» окажутся эти фотографии и как они будут использоваться и храниться, на каком основании работает это бесплатное фотоателье, где, не спрашивая согласия, нас фотографируют?» - задается вопросом адвокат В.И. Прокопьев.