Газета Китай: Кулинарное путешествие и городской харбинский вальс

  • 13 мар. 2017 г.
Газета Китай: Кулинарное путешествие и городской харбинский вальс

В трех новых выпусках дальневосточного торгово-экономического вестника «Китай: Экономика и сотрудничество», пришедших к нам из Харбина после многодневного, самого важного в Поднебесной праздника, в который буквально вся страна отдыхает — Китайского Нового года, читателей, как всегда, ждут самые важные и значимые новости экономики Китая и деловых отношений наших двух стран, а также новые занимательные истории и познавательные материалы о здоровье и о еде.

«Кулинарное путешествие по восточной части провинции Гуандун» предлагают совершить наши китайские коллеги в № 7 газеты. «Неважно, — пишут они, — какое место вы выберете на карте, двигаясь в нужном направлении, вы непременно откроете для себя удивительный мир кулинарного мастерства этих мест, вас жду приятные гастрономические открытия и наслаждение вкуснейшими местными деликатесами». Даже если в ближайшее время вы не собирались посетить районы восточной части провинции Гуандун, не лишним будет узнать, какие же гастрономические изыски можно встретить в этих местах, и поразиться разнообразию потаенных уголков мировой кухни в Китае. Вы удивитесь необычным сочетаниям — некоторые, возможно, покажутся вариацией знакомых блюд, а о других вы и не подозревали. Возможно, вам даже захочется отыскать рецепты и повторить их на своем столе, приятно удивив домочадцев.

Также о еде. Харбинские составители газеты расскажут все о пользе бобовых культур, и об их роли в поддержании иммунитета организма в отличном состоянии. Оказывается, среди бобовых в Китае популярны не только горох и чечевица, как у нас, но и таинственный маш и фасоль адзуки. Также вы узнаете, что ароматный и острый сычуаньский перец — вовсе и не перец, а ваша копилка рецептов пополнится блюдом настоящей сычуаньской кухни.

О здоровье. В номерах 5 и 6 раскроется, наконец, тайна «синдрома холодных рук и ног», а китайские медики дадут свои советы по лечению этого неприятного синдрома со страниц вестника. Также специалисты традиционной китайской медицины научат вас правильно дышать — глубоко. Ведь владение техникой глубокого дыхания является одним из секретов знаменитого китайского долголетия!

Крайне познавательная статья посвящена значимости достаточно многочисленных памятников советским воинам на территории Китая. В ней говорится о том, что переплетение судеб двух стран в историческом контексте имеет важное значение как для России, так и для Китая. Китайцы с уважением относятся к памяти советских солдат, освободивших их страну, и по сегодняшний день остаются дружественным нам народом, понимающим значимость памятных мест, и относятся к ним с почитанием. По справедливому наблюдению автора, в Китае русскому человеку комфортно жить и работать, потому что в этой стране бережно сохранены страницы истории, тесно связанные с Россией. Так, например, в Сюйфэньхэ установлен памятник в честь Галины Дубаевой.

Отчасти в продолжение темы СССР, русский автор пишет, что в советское время ему приходилось бывать во множестве разных городов Союза, и он обратил внимание, что почти в каждом областном центре тогда имелся свой городской вальс — своеобразная музыкальная визитка. Оказавшись волею судеб в Китае и прожив почти десяток лет в Харбине, он подумал: «Неужели такой прекрасный и любимый всеми русскими город не достоин собственного городского вальса?» Так, автор выносит текст «харбинского вальса» собственного сочинения под названием «Харбинское лето» на суд русскоязычных читателей газеты «Китай».

А мы напоминаем нашим читателям, что вестник «Китай: Экономика и сотрудничество» можно приобрести в редакции газеты «Вечорка» по адресу: ул. Кастринская, 3.

Фото Яндекс