В Чернышевском районе власти намереваются закрыть несколько школ

  • 16 мар. 2017 г.
В Чернышевском районе власти намереваются закрыть несколько школ

Администрация Чернышевского района своим постановлением от 1 февраля 2017 года утвердила план по оздоровлению муниципальных финансов, который предусматривает собой реорганизацию, а фактически – закрытие, нескольких образовательных учреждений района.

Так этим планом предусматривается реорганизация начальной школы в селе Кадая путем присоединения к общеобразовательной в селе Новый Олов, ликвидация школы в селе Курлыч, вечерней школы в самом Чернышевске. Кроме этого планируется также закрыть пришкольный лагерь с круглосуточным пребыванием детей «Робинзон» в селе Утан, бухгалтерии средних школ № 10 в пос.Букачача и п. Жирекен.

Причем при принятии этого решения руководство районного управления образования не смогло привести внятных причин для такого решения. 

Никто не изучал возможные  последствия таких  решений, не спрашивал мнение граждан, чьих детей лишат права получать образование по месту жительства, кого коснётся сокращение.  Какие меры их защиты будут реализованы. Закрытие школ может иметь больше отрицательных последствий, чем положительных. Для подвоза детей из с. Кадая необходимо купить автобус на 22 места, вырастут  расходы на его содержание и ГСМ, с закрытием школы,  необходимость отапливать здания не отпадёт – до конца  не решён вопрос о функционировании  фельдшерского пункта, находящегося в школьном здании , не учтены риски , которые могут возникнуть для обучающихся , особенно из начальных классов, в период обучения в другом месте, удалённом от родного дома на 7 км.

Более подробно о ситуации с закрытием образовательных учреждений в Чернышевском районе. Читайте в «Вечорке» № 12, которая выйдет в свет 22 марта.

Фото: клуб-библиотека в селе Курлыч.