Росприроднадзор до мая проверит реку в Могоче на предмет сброса канализации

  • 31 мар. 2017 г.
Росприроднадзор до мая проверит реку в Могоче на предмет сброса канализации

Прокуратура по запросу «Вечорки» поручила Росприроднадзору проверить факт сброса фекальных вод в реку Среднее Олонгоро, на который пожаловались читатели Народной газеты.

В ответе природоохранного прокурора Андрея Шорохова от 30 марта говорится, что ранее в прокуратуру не поступали обращения по этому поводу, следовательно, не проводились и проверки. Поэтому он не может подтвердить или опровергнуть факт сброса фекальных вод в реку.

Также прокурор сообщил, что в соответствии с Водным кодексом, компания может получить право на пользования поверхностными водными объектами, в том числе на сброс сточных вод. Однако делать это без соответствующих документов нельзя, иначе нарушителям будет грозить ответственность вплоть до уголовной.

Напомним, что в марте жители Могочи написали, что ООО «Ресурсоснабжающая организиция Тепловодоканал» сливает нечистоты в реку Среднее Олонгоро, впадающую в Амазар, из которого пьют жители нескольких деревень района. Экс-глава Могочинского района Дмитрий Плюхин подтвердил, что «РСО Тепловодоканал» имеет аварийный сброс в реку. Труба проходит под дорогой и в настоящий момент скрыта льдом от слитых нечистот. По данным «Вечорки», компания принадлежит родственникам мэра Могочи Евгения Краснова. Ранее брат мэра Алексей являлся гендиректором компании, а затем уступил это место Анатолию Чижову. Также Алексей Краснов входил в состав учредителей, но затем его сменила жена.

Фото: Жёлтый лёд на реке