«Память в глубинке»: «Вечорка» проверит состояние сельских памятников погибшим в ВОВ

  • 2 мая 2017 г.
«Память в глубинке»: «Вечорка» проверит состояние сельских памятников погибшим в ВОВ

Репортёрские группы «Вечорки» накануне Дня Победы проедут по забайкальским сёлам, чтобы проверить, как они хранят память о погибших в Великой Отечественной войне.

В советское время мемориалы и обелиски строились практически в каждом селе. Однако после нескольких лихих лет многие из них оказались жертвами бесхозяйственности и недофинансирования, некоторым и вовсе досталось от вандалов.

Сейчас репортёрская группа работает на юго-западе края, где мы увидели, как память берегут в Кыре. Там располагается парк, взятый на попечение артелью старателей «Бальджа», в котором помимо обелиска установлена и военная техника. На момент визита «Вечорки» парк был закрыт, очевидно, для сохранения от вандалов.

Из Хапчеранги, которая в довоенное время была самым крупным селом Кыринского района, на войну ушли около 100 человек. Остальные трудились на местном оловокомбинате, где добывалось до 70% всего олова и свинца в СССР. Частица их труда была в каждой пуле, выпущенной по фашистам.

Обелиск в селе Тарбальджей находится на заднем дворе администрации. В селе до войны жило большое количество хамниган - отличных охотников, которые попадали, в основном, в разведчики и снайперы.