Забайкалье в майском снегу. Зима вернулась, но ненадолго.

  • 4 мая 2017 г.
Забайкалье в майском снегу. Зима вернулась, но ненадолго.

Сегодня, 4 мая, со всего края поступают сообщения о заснеженности населенных пунктов разных районов Забайкалья - от Хилокского до Могочинского.

Люди делятся в соцсетях фотографиями по-настоящему зимних пейзажей - засыпанные снегом машины, белые дороги и крыши домов, заиндевелые деревья с уже проклевывавшимися зелеными листочками. Погода кардинально изменилась по сравнению с прошлой неделей, когда можно было ходить буквально в шортах и майках. Температура не только опустилась почти на 20 градусов днем, но и будет ниже нуля ночью в ближайшие двое суток, вплоть до -6С.

Могоча

Хилок

Фото из соцсетей

Как рассказала ведущий синоптик отделения метпрогнозов Читинского Гидрометцентра Людмила Сидельникова, виной всему циклон, пришедший с Монголии. Больше всего подвержены ему оказались восточные районы края, в то время как до Читы он пока не добрался. "Если осадки в Чите и будут, - говорит специалист, - то незначительные". 

Также синоптик добавила, что такая погода продержится недолго, и уже 6-7 мая снова будет жарко. Она отметила, что для Забайкалья резкие похолодания в начале мая являются закономерностью, а еще поделилась перспективой на июнь - в начале первого месяца лета нас также ждут заморозки, до -2С ночью. В связи с чем с осторожностью необходимо строить свои планы на огородные работы.  

На праздничный день 9 мая прогноз еще будет уточняться, но ожидается, что он хороший - скорее всего, будет тепло, солнечно и сухо. 

На фото: Агинское