Юрий Соломин прилетел на малую родину спустя 40 лет

  • 13 мая 2017 г.
Юрий Соломин прилетел на малую родину спустя 40 лет

Сегодня, 13 мая, в Забайкалье с гастролями прибыл руководитель Государственного академического Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин.

- За весь перелет я не сомкнул глаз, ждал встречи с родной землей, все время полета вглядывался, когда же мы прилетим. Я очень нервничал, потому что не был здесь 40 лет. У меня есть большое желание посмотреть свои родные места, которые особенно дороги моему сердцу: школа, где я учился, родильный дом, откуда мы забирали Виталия, дом, в котором жили с родителями, - сообщил в интервью ИА «Забмедиа» наш знаменитый земляк.

Как стало известно, гастрольная программа Малого театра состоит из пьес Николая Островского.

Напомним, что Юрий Мефодьевич Соломин родился 18 июня 1935 года в Чите. Выбрать профессию ему помог случай. Как-то в кинотеатрах Читы показывали документальный фильм «Малый театр и его мастера». Посмотрев его, Юрий Соломин открыл для себя этот театр. Впечатление из детства оказалось настолько глубоким, что после школы он твердо решил стать актером.

Всю жизнь он посвятил родному Малому театру. Впервые на его сцену вышел, когда учился на втором курсе. И вскоре стал одним из ведущих актеров.

На сцене Малого театра Юрий Соломин появлялся в разноплановых ролях. Он был задействован более чем в 50 спектаклях, среди них - «Дядя Ваня», «Целина», «Живой труп» и другие. Также сыграл почти 50 ролей в кино.

В 1988 году Соломин стал художественным руководителем Малого театра. На этой должности он работает и сегодня.

Фото:Журнал Клаузура