Подростки в Балее разбили 42 окна детского отделения больницы

  • 15 июн. 2017 г.
Подростки в Балее разбили 42 окна детского отделения больницы

В ночь с 11 на 12 июня в ГУЗ «Балейская ЦРБ» в отделении поликлиники и лаборатории были разбиты 42 стеклопакета, сумма ущерба составила более 700 тысяч рублей. Штраф же составил по 500 рублей на родителей каждого несовершеннолетнего. 

Об этом со ссылкой на главврача больницы сообщает пресс-служба Балейского района. 

Накануне произошедшего, в течение дня на территории Балейской центральной районной больницы, по словам очевидцев, непристойно себя вели трое несовершеннолетних - две девочки и мальчик. 

- Подростки вызывающе себя вели, неуважительно относились к сотрудникам учреждения. Потом они перевернули урну, получили от сотрудников замечание, - рассказала главврач. - Говорить о том, что разбили окна они, я не могу, но добавлю, разговор детей об умысле разбить окна слышали пациенты терапевтического отделения, но не придали этому значения. Подобный случай у нас в больнице произошел впервые.

Хулиганы были обнаружены ночью. Одна из девочек скрывалась на протяжении двух дней. 

Помимо того, что были разбиты все окна первого этажа в отделении детской поликлиники, оказалось, что еще и похищены детские весы для определения массы. 

Кроме того, в одном из кабинетов подростки открыли холодильник и нарушили температурное хранение дорогостоящих препаратов: туберкулин и диаскин тест. Некоторые из медикаментов оказались испорчены и непригодны для использования.

Как отметили в сообщении, в Балейской районной администрации состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на которой подростки признали свою вину, но четких комментариев, почему совершили вандалистские действия, дать не смогли. 

Родители правонарушителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ, на них наложено максимальное наказание в виде штрафа 500 рублей каждому, - говорится в сообщении. 

После вынесения решения правоохранительных органов, будет решаться какие меры можно принять в отношении несовершеннолетних.

Фото baley-crb.ru