Состоялось прощание с директором музыкальной школы №1 им. Н.П. Будашкина

  • 20 июн. 2017 г.
Состоялось прощание с директором музыкальной школы №1 им. Н.П. Будашкина

В возрасте 67 лет ушел из жизни бессменный директор «Детской школы искусств №1 им. Н.П. Будашкина» Иванов Николай Николаевич.

В минувшую пятницу от обширного инфаркта скончался заслуженный деятель культуры и искусств, заслуженный работник культуры РФ, ветеран труда, директор будашкинской музыкальной школы Иванов Николай Николаевич. Более 30 лет он занимал этот пост.

Прощание прошло сегодня, 20 июня, в здании родной для него музыкальной школы. Проститься с любимым преподавателем и коллегой, добрым другом и всеми уважаемым человеком собрались деятели культуры и искусства со всего города, а также представители власти.

Свое прощальное слово сказали директор Читинского музыкального училища, ныне известного как «Забайкальский краевой техникум искусств», Андрей Безлепкин, председатель комитета культуры Читы Николай Волков, глава железнодорожного района Читы Юрий Коноплев, замминистра культуры Забайкальского края Алексей Бочкарников, бывший министр культуры Галина Сыроватка, депутат заксобрания, руководитель ансамбля «Забайкальские узоры» Николай Сыроватка, а также бывший губернатор края Равиль Гениатулин.

Равиль Фаритович вспомнил Николая Николаевича, как уважаемого и всеми любимого директора, и отметил, что хорошо понимал его, так как занимать руководящий пост в течение такого длительного времени, сохраняя авторитет и признание, нелегко.

Но Николаю Николаевичу Иванову удавалось это благодаря невероятному обаянию и харизме, отличному чувству юмора. Он всегда был душой компании. Коллектив школы пребывает в глубочайшем трауре.

Похоронили директора на Центральном кладбище Читы. 

Николай Волков высказался о том, что озаботится созданием мемориальной доски одному из виднейших деятелей культуры и искусства города и края, и установлена она будет на фасаде музыкальной школы, которой он отдал 30 лет жизни, выпуская талантливых учеников, прославляющих имя Забайкалья по всей России.   

Фото автора и из архива ДШИ №1 им. Н.П. Будашкина

На фото: Прощание

Иванов Николай Николаевич (в центре) с выпускниками и преподавателями