Жители Приаргунска жалуются на пограничников

  • 20 июн. 2017 г.
Жители Приаргунска жалуются на пограничников

В редакцию «Вечорки» поступило коллективное обращение жителей Приаргунска, которые жалуются на их взгляд незаконные требования пограничников. Погранслужба подобные обвинения отвергает и поясняет, что уже дважды отвечала на все претензии жителей Приаргунского района.

В письме, которое подписали более 70 жителей Приаргунска, говорится следующее:

«Просим оказать помощь в решении вопроса с пропуском жителей приграничья за линию ИТС на участке Службы пгт. Приагунск .В частности в нарушении заезда, выезда, порядка пребывания, ведения хозяйственной деятельности за линией ИТС по команде начальника Службы пгт. Приаргунск полковника Ковалева А.В. нам местным жителям запрещено находиться за ИТС. Тем самым он нарушает конституционные права граждан РФ ст. 27 Конституции РФ и Приказ ФСБ РФ от 15 октября 2012 года № 515 «Об утверждении Правил пограничного режима.

В районе пгт. Приаргунск кроме реки Аргунь, которая находится за линией ИТС, нет мест для проведения охоты, рыбалки и отдыха. Нам непонятно от кого охраняется государственная граница».

В телефонном разговоре авторы письма сообщили, что «под письмом готовы подписаться не только жители Приаргунска, но всего района. Ковалев мешает заниматься нормальной хозяйственной деятельностью».

Корреспондент «Вечорки» связался с Погрануправлением ФСБ по Забайкальскому края, где пояснили, что с ситуацией в Приаргунском районе знакомы и уже дважды давали объяснения жителям района, которые обжаловали действия полковника Ковалева.

«Ковалев ничего не нарушает и действует в рамках своих полномочий. Меры по запрещению заезда, выезда, порядка пребывания, ведения хозяйственной деятельности за линией ИТС принимаются на усмотрение начальника Службы», - сказали в Погрануправлении.