Суд признал виновным жителя Могойтуйского района, по вине которого погиб 10-летний ребенок

  • 27 июл. 2017 г.
Суд признал виновным жителя Могойтуйского района, по вине которого погиб 10-летний ребенок

Могойтуйский районный признал жителя села Цаган-Оль Баясхалана Л.  виновным в совершении преступлений, которые в мае этого привели к гибели его 10-летнего племянника от взрыва боеприпаса, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Сразу после случившегося, мужчина говорил, что готов понести любое наказание, потому что самым большим наказанием для него стала гибель сына. Своего племянника он считал родным сыном.

Баясхалан, который воспитывал своего племянника как родного сына, признал вину в инкриминируемых ему преступлениях- незаконном хранении боеприпасов и причинении смерти по неосторожности – в полном объеме и уголовное дело по его ходатайству, при согласии государственного обвинения, с учетом мнения потерпевшей рассматривалось в особом порядке.

В ходе судебного заседания потерпевшая – мать погибшего мальчика – заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением сторон, указав на то, что подсудимый принес извинения, возместил причиненный ущерб, примирился с ней.

Напомним, 1 мая 2017 года воспитываемый Баясхаланом малолетний племянник погиб от взрыва 57-мм артиллерийского снаряда во время игры с ним. Боеприпасы собирал сам Баясхалан и складировал на территории домовладения, которые затем хотел сдать в пункт приема металла.

Сразу ж после того, как произошла трагедия на место происшествия выезжала репортерская группа «Вечорки». Журналисты газеты провели расследование и изучили все факторы, которые привели к гибели ребенка.

В ходе судебного заседания потерпевшая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением сторон, указав на то, что подсудимый принес извинения, возместил причиненный ущерб, примирился с ней.

Суд с учетом возражений государственного обвинителя, характера преступлений и наступивших последствий в виде смерти несовершеннолетнего отказал в удовлетворении данного ходатайства.

Суд с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, смягчающих вину подсудимого обстоятельств, позиции потерпевшей стороны и мнения государственного обвинителя приговорил Баясхалана Л. к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор сторонами не обжаловался и в настоящее время он уже вступил в законную силу.

На фото: Агинский межрайонный следственный отдел, где проводилось следствие по факту гибели ребенка (фото из архивов «Вечорки»).