Задержка зарплат в Красночикойской школе - нерасторопность краевых властей или предвыборная борьба?

  • 8 авг. 2017 г.
Задержка зарплат в Красночикойской школе - нерасторопность краевых властей или предвыборная борьба?

Задержка субсидии от краевого правительства и арестованные счета Красночикойской школы №1 стали причиной отсутствия отпускных и зарплаты. По мнению источников «Вечорки», роль в этом сыграла и предвыборная борьба.

- В школе работают около 100 человек, из которых примерно 11 техработников. Мы ушли в отпуск с 10-17 июля, но до сих пор не получили ни зарплаты, ни отпускных. Деньги выдают только по решению суда. Причина, говорят, в том, что счета школы арестованы из-за долгов по коммунальным услугам. Но у нас, извините, кредиты, дети, которых надо собирать на учёбу. Эти задержки нам вообще не нужны, - рассказала одна из работниц школы, обратившаяся в редакцию Народной газеты. 

Директор школы пояснила «Вечорке», что задержка выплат произошла по двум причинам. Во-первых, из края с опозданием пришла субсидия на зарплаты и отпускные учителям. Во-вторых, счета школы арестованы из-за долга перед предприятием ЖКХ в сумме около 90 тысяч. Она также отметила, что ранее муниципальные предприятия ЖКХ «входили в положение» и не обращались в суд из-за долгов школы.

- Сейчас деньги поступили, заявления в мировой суд ушли и работники всё получат. По коллективному договору вторая часть зарплаты за июль должна быть выплачена 15 августа - это будет сделано, - уточнила директор.

По мнению источника «Вечорки», коммунальщики обратились в суд, чтобы арестовать счета школы в целях «раскачивания лодки» перед выборами главы района. О том, кто использует кошельки учителей в своих предвыборных целях «Вечорка» расскажет в одном из ближайших номеров.