Взорвавшаяся в Чите ракета могла быть похищена из арсенала в Лесном городке — источник

  • 10 авг. 2017 г.
Взорвавшаяся в Чите ракета могла быть похищена из арсенала в Лесном городке — источник

Источник «Вечорки», военный пенсионер, отдавший вооружённым силам более 20 лет, сообщил, что часть зенитно-ракетного комплекса С-200, которая взорвалась на пункте приёма металлолома в Чите, могла быть похищена с арсенала в посёлке Лесной городок Читинского района.

- Я отдал армии более 20 лет, был связан с аналогичным вооружением. Я знаю, что ранее такие комплексы использовались в одной из ракетных частей. После её расформирования зенитно-ракетные комплексы отправили в арсенал в Лесной городок. Они, конечно, охраняются, но сами понимаете как. Я предполагаю, кто может быть причастен к хищению боеприпасов, и намерен сообщить об этом в ФСБ, - рассказал мужчина.

Напомним, что утром 10 августа в Чите на улице Олимпийской прогремел взрыв. По предварительной версии, взорвался газовый баллон, однако позже стало известно, что причиной стала часть ЗРК С-200, которую рабочие пытались разрезать. На месте погибли два человека, один получил тяжёлые травмы. Аналогичный боеприпас обнаружили сапёры при осмотре территории пункта. По факту возбуждено уголовное дело, сапёры продолжали обследовать территорию до вечера 10 августа.

Фото: Википедия

 

Взрывы боеприпасов, которые забайкальцы пытаются сдать на металлолом, довольно частое явление. В мае в Могойтуйском районе от взрыва артиллерийского снаряда погиб 10-летний мальчик, живший у дяди на чабанской стоянке. За хранение боеприпасов мужчину осудили http://www.gazetavechorka.ru/show?news=1483095546 к 1 году и 4 месяцам колонии.