С первого января «кэмэлы» исчезнут как вид

  • 28 сент. 2017 г.
С первого января «кэмэлы» исчезнут как вид

C 1 января 2018 года вступает в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, что может искоренить такой вид нелегального заработка как «кэмэлизм».

 Для участников внешнеэкономической деятельности упрощается импорт и экспорт. Во-первых, расширяется перечень товаров, во-вторых, вводится электронный документооборот (кстати, планируется, что будет единая электронная база с налоговой инспекцией), в-третьих, снижаются пошлины на товары, которые утвердит  европейская экономическая комиссия. Все это призвано убрать серые схемы провоза товаров через границу, а так же сократить факты коррупции на таможне.

При этом ожидается, что все эти меры положительно скажутся на добросовестном бизнесе и снизят его издержки, при этом экспорт возрастет, а импортировать товары станет проще благодаря применению мирового опыта и исключению «человеческого фактора». Под человеческим фактором как раз можно воспринимать уходящих от обязательного декларирования и оплаты пошлин дельцов, которые перемещают посредством «кэмэлов» через границу всевозможные товары, а также нечистых на руку представителей таможенной службы, готовых за определенную мзду закрыть глаза на имеющиеся факты нарушений таможенного кодекса.

При этом как сами «кэмэлы», так и таможенники при вопросах о новом таможенном кодексе просто пожимают плечами, считая, что новый документ не сможет повлиять на ситуацию никоим образом, заставив нелегальный бизнес просто перестроиться на новый лад.

- А нечего к нам, в Азию, со своими гейропскими кодексами лезть! – хорохорятся те, для кого кэмэлизм это не просто единственный способ заработка, но и уже самый настоящий образ жизни.