Читинский предприниматель пожаловалась на выросший в 9 раз налог

  • 6 окт. 2017 г.
Читинский предприниматель пожаловалась на выросший в 9 раз налог

Предприниматель из Читы Любовь Володькина обратилась в «Вечорку» с жалобой на увеличение налога на имущество с 3 тыс. руб. до 26 тыс. Это, по её мнению уничтожит малый бизнес в Чите.

Женщина получила квитанцию в налоговой службе и удивилась увеличившемуся платежу. По её словам, сумма в 26 тысяч - не ошибка, а следствие изменения местного законодательства.

- Это катастрофа. Мне нужно будет заплатить налог на помещение, в котором работает один парикмахер. С учётом всех расходов, этих денег я за месяц не зарабатываю. С такими налогами бизнес будут испытывать огромные нагрузки и, скорее всего, закрываться, - прокомментировала она.

Она также отметила, что обратилась со своей проблемой в отделение партии «Единая Россия» и в приёмную президента Путина. «Единоросы» приняли её заявление и сообщили, что в ближайшее время представители партии обсудят повышение налога с губернатором. В приёмной Путина на обращение предпринимателя отрегировали вяло: «На копии моего заявления сотрудник Елена Рубанович не поставила штамп. Да и вообще сказала, что ничего не смогут сделать, нет у них полномочий. Зачем нам вообще такая приёмная?»

В отделе по работе с налогоплательщиками УФНС по Забайкальскому краю пояснили, что увеличение платежа по налогу на имущество вызван тем, что налог с 2015 года исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Перечень объектов, которые будут облагаться налогом по такой схеме, составил краевой департамент госимущества и земельных отношений в конце 2015 года. В перечень попали в основном объекты коммерческого назначения. Ставку налога установили муниципальные власти на 2016 год от 1,5% до 2% от кадастровой стоимости. При этом, в большинстве муниципалитетов, был введён налоговый вычет, чтобы предприниматели могли меньше платить. Гордума Читы, установив ставку в 2%, не предусмотрела никаких вычетов.

Дума пока не планирует изменить эту схему. Однако, суммы вызывают ужас у большинства предпринимателей. Вполне возможно, что получив квитанции, они устроят шум и заставят думу изменить законодательство и ввести приемлемую ставку.