Территорию земель Даурии захватывают дзерены

  • 26 окт. 2017 г.
Территорию земель Даурии захватывают дзерены

Корреспондент «Вечорки» стал свидетелем массового нашествия дзеренов. Огромные, в несколько сотен голов, стада этих степных антилоп пасутся сейчас на покосах вдоль дороги Мациевская – Даурия.

Степная антилопа дзерен увеличивает свой ареал обитания. Каких-то пятнадцать лет этих животных в юго-восточных степях Забайкалья практически не было. Десять лет назад, из-за бескормицы, стада антилоп мигрировали из Монголии в Забайкалье. Каждый год ученые фиксируют увеличение поголовья дзеренов и отмечают, что рост популяции этих животных происходит и за счет местных антилоп, постоянно обитающих на территории Забайкалья в Забайкальском, Борзинском, Кыринском и некоторых других районах.

Как вспоминают местные жители, примерно десять лет назад впервые на территорию Забайкальского района с территории Китая начали активно заходить огромные стада дзеренов и это было сродни стихийному бедствию.

- Лет десять назад стадо зашло из Китая, рвали систему, пограничники расстреливали их из автоматов, была бессмысленная и кровавая бойня. Думали потом что делать с тушами, хотели раздать на заставы, но мясо есть невозможно, - делятся своими впечатлениями от первых встреч с антилопами жители района.

Сегодня охота на дзерена запрещена и может обернуться большими неприятностями для любителя отведать, как оказывается, невкусного мяса степной антилопы. Животное по-прежнему считается редким и внесено в Красную книгу

На фото: дзерены в Даурских степях (фото из архива «Вечорки»).