Жители села Ингода обратились в транспортную прокуратуру

  • 27 окт. 2017 г.
Жители села Ингода обратились в транспортную прокуратуру

Жители села Ингода Читинского района, где ЗабЖД планирует закрыть железнодорожный переезд, соединяющий две половины села, провели сход жителей, на котором подписали обращение к заместителю Восточно-Сибирского транспортного прокурора Баиру Доржиеву с просьбой не дать его закрыть.

«Мы, жители села Ингода Читинского района просим Вас предотвратить закрытие железнодорожного переезда в селе Ингода Читинского района в связи с тем, что данный переезд соединяет две половины нашего села и он необходим для осуществления нормальной жизнедеятельности», - говорится в обращении.

Напомним, о намерении Забайкальской железной дороги закрыть переезд в селе Ингода «Вечорке» сообщил глава поселения Валерий Соколовский.

24 октября из руководства ЗабЖД в его адрес поступил так называемый Акт согласования на проведение работ по демонтажу переезда.

- Я этот документ подписывать не собираюсь, - сказал Валерий Георгиевич. – Но по моей информации начальник дороги уже отдал приказ о начале работ, они могут начаться на этой неделе. Взамен железнодорожники предлагают ездить к мосту, который расположен в трех километрах от поселка. Как мы будем доставлять воду, водовозка пересекает железную дорогу как минимум шесть раз в день? Школьный автобус, он доставляет детей в Домно-Ключи? Скорая? Пожарная машина? Да пока пожарка будет делать этот крюк – 3 км туда и 3 км обратно – все сгорит.

Глава поселения Валерий Соколовский  попросил редакцию Народной газеты «Вечорка» помочь селянам отстоять железнодорожный переезд.

ЗабЖД, куда газета обратилась за разъяснениями, пообещала не закрывать переезд в Ингоде, без согласия главы.

Пресс-служба Забайкальской железной дороги сообщила «Вечорке», что закрыть переезд через «чугунку», разрезающую село Ингода, можно только с согласия сельского главы Валерия Соколовского.

Пресс-служба дороги пояснила, что планы обоснованы утверждёнными Минтрансом правилами. Документ требует закрыть переезды, если на расстоянии 5 км и менее имеется путепровод. Также в правилах прописано, что ликвидация должна быть одобрена местными властями и ГИБДД.

«Вечорка» продолжает следить за развитием ситуации вокруг переезда на станции Ингода.

На фото: станция Ингода.