Счета экс-руководителя «Почты России» Дмитрия Страшнова арестованы

  • 3 нояб. 2017 г.
Счета экс-руководителя «Почты России» Дмитрия Страшнова арестованы

Об аресте счетов экс-руководителя «Почты России» Дмитрия Страшнова заявила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева. И хотя арест был наложен еще 31 августа, известно об этом стало только вчера.

Как говорится в сообщении пресс-службы суда, Страшнову запрещается совершать операции и распоряжаться денежными средствами на своих счетах в пределах установленной суммы ущерба.

По версии следствия, в марте 2014 года директору департамента организационного развития Минкомсвязи России Ирине Лаптевой было поручено подготовить трудовой договор с гендиректором ФГУП «Почта России». Как полагает следствие, «Лаптева, действуя в пользу Страшнова, превысила свои должностные полномочия и рассчитала ему завышенный в восемь раз должностной оклад генерального директора ФГУП «Почта России». Например, вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности почтового оператора за 2014 год в заведомо завышенном размере — 95,4 млн. рублей вместо 13,4 млн. рублей, который мог быть ему рассчитан и согласован. В результате за счет средств ФГУП «Почта России» Страшнову необоснованно были начислены и выплачены с 2014 года по 2015 год заработная плата в сумме не менее 46 млн. рублей и в июне 2015 года вознаграждение за 2014 год в сумме не менее 82 млн. рублей.

При этом сам Страшнов не является подозреваемым по данному делу и уже обжаловал решение Басманного суда об аресте его счетов, рассмотрение назначено на 8 ноября.

Так же днем 2 ноября стало известно, что Дмитрий Страшнов занял пост операционного директора группы «Еврохим», которая специализируется на производстве азотных и фосфатных удобрений. Теперь приоритетными задачами Дмитрия Страшнова станет «развитие «Еврохима» на мировой арене». Заниматься этим он будет в штаб-квартире группы в швейцарском Цуге.

Напомним, руководителем «Почты России» Страшнов был в ‎2013-2017 годах. В июле этого года он покинул свой пост, поскольку с ним не был продлен контракт. Одной из причин ухода Страшнова стал скандал, связанный с выплатой ему бонусов на десятки миллионов рублей.

Фото: m.translate.ru