Приговор ОПГ Борисены Верховный суд отменил из-за оправдания главаря в убийстве

  • 11 нояб. 2017 г.
Приговор ОПГ Борисены Верховный суд отменил из-за оправдания главаря в убийстве

Верховный суд отменил приговор членам ОПГ Николая Борисенко, так как прокуратура Забайкалья не согласилась, что присяжныесняли с главаря обвинения в хранении оружия и убийстве читинца, ради квартиры.

На сайте прокуратуры 11 ноября сообщается, что летом краевой суд вынес приговор бандитам, нападавшим на предприятия в Могочинском районе. Лидер группировки — Борисена - был признан виновным в пособничестве на убийство в апреле 2007 года в г. Чите. Однако присяжные оправдали его по двум статьям, а другого бандита — посчитали невиновным в разбое. Эти послабления не устроили обвинителей. В конце октября Верховный суд, как уже писала «Вечорка», направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение.

Напомним, что Борисенко и его подельники - Владимир Колобов, Кирилл Волков, Сергей Федореев и Роман Ноздрин — обвинялись в нападении на производственную базу в поселке Амазар в 2005 году. Запугав и связав сторожей, они угнали машины и похитили другое имущество на общую сумму 2,4 млн. рублей. Борисенко суд приговорил к 25 годам колонии строгого режима, 10 из которых он должен был провести в тюрьме. Колобов, Волков, Федореев и получили 18, 12, 11 и 3 года колонии соответственно.

Обвинение Борисены в убийстве, которое не признали присяжные, принадлежит к периоду «банды черных риелторов». С 2009 года бандиты, помогавшие им чиновники и работники агентств недвижимости, присваивали квартиры, не гнушаясь убийствами хозяев. Пожилого мужчину по распоряжению главаря убили и спрятали около Смоленки киллеры Зина и Утюг. Преступление считалось нераскрытым около 7 лет. Жертвой банды также стала паспортистка из Могзона и познакомивший их предприниматель. По делу «черных риелторов» Борисенко мог избежать суда, но был пойман при случайных обстоятельствах, и в 2014 году получил 24 года колонии.

Помощь в раскрытии преступлений следователям оказал подельник Борисены Андрей Колычев. Судя по фотографиям из архива «Вечорки», они тесно общались, но Колыч сделал выбор в пользу досудебного соглашения. Его дело рассматривалось отдельно, в октябре суд приговорил его к 7 годам лишения свободы, вероятно, засчитав помощь следствию. В настоящее время в жизни Колыча, находящегося в СИЗО Читы, происходят неоднозначные события, о которых «Вечорка» расскажет в ближайшее время.

Фото из архива «Вечорки»: Колыч (крайний справа) убитый "Осиновскими" Вячеслав Иванов (сидит в центре), и Борисена (крайний слева).