Власти края поддержали очередную аферу на костях ЗабГОКа

  • 16 нояб. 2017 г.
Власти края поддержали очередную аферу на костях ЗабГОКа

Проект разработки отвалов Завитинского месторождения 8 ноября постановлением местного правительства включили в региональную программу «Экономическое развитие». Инициировал строительство на площади в 22,7 гектара красноярский Химико-металлургический завод (ХМЗ). Объём инвестиций составит более миллиарда рублей, оборотный капитал – 78,8 миллиона. Согласно документу, опубликованному на сайте правительства края, планируется производить 2,2 тысячи тонн карбоната лития в год и создать 137 рабочих мест. Рассчитан проект до 2027 года. Продавать карбонат лития красноярцы хотят не только российским заказчикам, но и в Китай, Бельгию и Сингапур, обеспечив прирост налоговых доходов Шилкинского района на 1,5% или на 3 миллиона рублей после ввода построенных объектов в эксплуатацию, который намечен на 2019 год.

Спасеников в письме назвал решение властей пиар-акцией, время от времени выстреливающей «с подачи залетных красноярцев, которые до сих пор не определились со своей сырьевой базой». Они, по данным кандидата технических наук, провалили оба аукциона минприроды, и отказались из-за финансовой несостоятельности от закупки литиевого сырья за рубежом.

- Нигде не сказано о приобретении прав на разработку отвалов, которые являются составной частью Завитинского месторождения. Также ни слова не сказано об использовании каскада хвостохранилищ бывшего ЗабГОКа, которые нуждаются в обследовании и модернизации. Руководство правопреемника ЗабГОКа – компании ООО «ВСХМЗ», владеющей промплощадкой в Первомайском с расположенной на ней производственными объектами ГОКа, за исключением корпуса старой обогатительной фабрики, непригодной к эксплуатации, - не имеет никакой информации о строительстве в поселке нового производства. Данная ситуация с присутствием двух юридических лиц, обладающих правами собственности на имущество обанкроченного ЗабГОКа, и появление при поддержке местных властей третьего оператора без легитимных прав на сырьевую базу Завитинского месторождения порождает новый правовой конфликт интересов и закладывает заведомо криминальный исход данного мероприятия и очередную волну скандальной хроники в прессе и профессиональной среде.

Связаться с красноярской компанией редакции газеты не удалось. Отметим, что разработка месторождения, возможно, будет проводиться http://misis.ru/university/news/science/2017-04/4621/ с помощью опытно-промышленной установки производства ученых МИСиС, которая находится на экспериментальном полигоне в Ярославской области. Технологию, призванную вдвое удешевить процесс добычи соединений лития из бедной руды, учёные планировали апробировать в южной части Дальнего Востока и на Завитинском месторождении в Забайкалье.

Подробнее читайте в следующих номерах «Вечорки».