Забайкальские шахтеры через «Вечорку» пожаловались президенту и губернатору на задержку зарплаты

  • 24 нояб. 2017 г.
Забайкальские шахтеры через «Вечорку» пожаловались президенту и губернатору на задержку зарплаты

Работники Бом-Горхонского рудника, добывающие вольфрам, пожаловались президенту Владимиру Путину и губернатору Наталье Ждановой, что с августа не получают зарплаты

- Работа заключается в добыче и отгрузке вольфрамового концентрата. Периодически отгрузка концентрата производится, а расчёта за свой труд не видим. Работаем вахтовым методом. Испытываем материальные трудности  при заезде на вахту и при выезде, да и семьи надо кормить. Особенное беспокойство вызывает невыплата зарплаты ввиду полной неопределённости: кто конкретно является хозяином предприятия и кто нам должен платить зарплату, - говорится в письме.

Со слов его авторов, до 2017 года предприятие называлось Старательская артель «Кварц», которой руководил Александр Кужикова. «Кварц» задолжал почти всем работникам, несмотря на решения судов долги так и не погашены. С некоторых пор предприятием стала управлять московская фирма.

- Нам непонятно, с кого спрашивать зарплату? Прежний руководитель накопил перед нами долги и новое руководство не спешит оплачивать наш, без преувеличения сказать, не такой уж лёгкий труд. Просим разобраться в нашей ситуации, - говорится в письме от имени 37 человек.